Законы о Свободном порте Владивосток опубликованы "Российской газетой" сегодня, 15 июля

Пакет законов о создании Свободного порта Владивосток (СпВ) официально опубликован в "Российской газете" сегодня, 15 июля. Через 90 дней с момента публикации закон вступит в силу, передает РИА PrimaMedia.
Отметим, в связи с принятием нового закона внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты. Корреспондирующие изменения вносятся в 24 законодательных акта, в их числе: земельный и градостроительный кодексы, кодекс торгового мореплавания, миграционное законодательство и другие нормативно-правовые акты.
Напомним, в понедельник, 13 июля, президент России Владимир Путин подписал закон о создании Свободного порта Владивосток (СпВ). Ранее федеральный закон был принят Госдумой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.
Как уже сообщало агентство, Свободный порт создается на срок не менее 70 лет. Территория свободного порта объединит 15 муниципалитетов на юге Приморского края — от порта Восточный до порта Зарубино, расположенного вблизи границы с Китаем и Северной Кореей. На территорию порта распространен льготный режим налогообложения бизнеса и инвесторов, а также режим свободной таможенной зоны, включая безвизовый режим посещений. В первые пять лет применяется пониженная ставка — не более 5%. Она также не может быть менее 10% в течение следующих пяти налоговых периодов.
На данных территориях устанавливаются облегченный визовый режим, современный и быстрый режим пересечения границы при осуществлении международной торговли, меры государственной поддержки предпринимателей в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной на рынках АТР продукции, ускорения социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения Дальнего Востока.
В принятой редакции закона резидентам Свободного порта Владивосток будет предоставлена дополнительная защита. Управляющая компания Свободного порта получила право представлять и защищать интересы обратившихся к ней резидентов Свободного порта в суде, предъявлять иски по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, о защите прав и законных интересов неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидентов.
Также в законе сформированы соответствующие нормы, позволяющие создать так называемую зону Freeport в Свободном порте Владивосток. На портовом участке будет создан центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариант и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям. Подобные центры пользуются широкой популярностью и реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре.
Через 90 дней документы вступят в силу 
Источник: http://primamedia.ru/
Через 90 дней документы вступят в силу 
Подробнее:http://primamedia.ru/news/economics/15.07.2015/449606/zakoni-o-svobodnom-porte-vladivostok-opublikovani-rossiyskoy-gazetoy.html
Через 90 дней документы вступят в силу 
Подробнее:http://primamedia.ru/news/economics/15.07.2015/449606/zakoni-o-svobodnom-porte-vladivostok-opublikovani-rossiyskoy-gazetoy.html
 

Вверх