Вправе ли работодатель назначать главбуха ответственным за ведение воинского учета?

Воинскому учету в организациях сейчас уделяется самое пристальное внимание.
В том числе и потому, что с 1 октября введены огромные штрафы за нарушения в этой сфере.
За состояние воинского учета отвечает руководитель организации. Он же назначает лиц, ответственных за его ведение, - их число зависит от количества лиц, состоящих на воинском учете. Например, если таких сотрудников менее 500 человек, то вести военный учет может один работник, выполняющий обязанности по совместительству.
Можно ли назначить главного бухгалтера тем самым совместителем для ведения воинского учета?
Отвечая на этот вопрос, эксперты Роструда напомнили, что Трудовой кодекс позволяет поручить работнику выполнение в течение рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии / должности за дополнительную оплату (Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (октябрь 2023 года)).
Однако возложение на работника дополнительных обязанностей или дополнительного объема работы возможно только с письменного согласия работника. Между ним и работодателем должно быть оформлено письменное соглашение, где будут указаны содержание и объем дополнительной работы, срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу, и размер вознаграждения. Заметьте, работник вправе отказаться от выполнения указанной работы.

Источник: Система ГАРАНТ

Вверх