Состояние опьянения станет отягчающим обстоятельством на суде.

     «Российская газета» опубликовала поправки в Уголовный кодекс, согласно которым судьи смогут признавать отягчающим обстоятельством алкогольное или наркотическое опьянение преступника. В советские времена считалось аксиомой, что за преступление, совершённое в нетрезвом состоянии, положено наказывать строже.

     Правда, принцип «пьяному - больше» не будет обязательным, уточняет газета. Каждый судья будет решать отдельно, обращать внимание на градусы подсудимого или нет. Закон даёт человеку в мантии право выбора: признавать или нет нетрезвое состояние в момент преступления отягчающим обстоятельством. Если да, наказание будет строже. Если нет, осудят как трезвого.

     Фразу «состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством» знал назубок чуть ли не каждый советский гражданин. Формулировка настолько въелась в сознание, что многие обыватели и не заметили её исчезновение из Уголовного кодекса. Частично вернуть старые порядки предложило Министерство юстиции России, которое ещё в начале нынешнего года провело общественное обсуждение данного проекта.
     Согласно статистике, приведённой в пояснительной записке к документу, в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 263,2 тыс. преступлений, а наркотического - 18,8 тыс. В 2012 году количество преступлений, совершённых нетрезвыми гражданами, возросло. Многие сидят именно за «бытовуху» - избиение или убийство на почве опьянения.
     Газета приводит леденящие кровь цифры. За первую половину 2013 года за умышленное причинение в пьяном виде тяжкого вреда здоровью другого человека были осуждены почти 10 тыс. граждан. Ещё более 3 тыс. человек были осуждены за пьяные убийства. Две трети изнасилований совершается именно пьяными людьми. За полгода по статье «изнасилование» были осуждены 1394 человека, из них 925 осуждённых совершили насилие в пьяном виде. Из 28 человек, получивших за первые шесть месяцев нынешнего года пожизненное лишение свободы, 15 человек сотворили ужасные преступления, будучи пьяными.

 
Источник:  http://russian.rt.com/article/17231

Вверх