Правовой статус криптовалют в Японии

      Сегодня в блокчейн-индустрии наблюдается высокая неопределенность статуса криптовалюты. И хотя будущее Bitcoin во многом зависит от ее юридического статуса, многие страны не готовы сформулировать свою официальную позицию в отношении виртуальных денег. Япония же продемонстрировала промежуточный подход. С одной стороны не признавая криптовалюту национальными деньгами, с другой разрешив и взяв под государственный контроль все операции на криптовалютном рынке.

      Путь к признанию Bitcoin в Японии не был простым. До марта 2014 года Национальный Банк Японии не имел каких-либо планов относительно регулирования криптовалютного рынка. Однако февральский крах биржи MtGox, базировавшейся в Токио, заставил власти Японии объявить о необходимости регулирования данного рынка. В итоге,  после изучения и анализа рынка Bitcoin, были разработаны правовые нормы регулирования обмена виртуальными валютами. Япония утвердила регулирование Bitcoin аналогично фиатным валютам и приняла в апреле 2017 года закон о виртуальной валюте. И хотя государство придерживается промежуточного подхода, определяя Bitcoin как «приравненный к активам носитель стоимости», страна восходящего солнца стала очень перспективной юрисдикцией для криптовалют.

      Государственное регулирование затронуло три основных направления:

      Первое направление - юридическое понятие биткойна и виртуальной валюты.

      Закон о виртуальной валюте хоть и признал криптовалюты Bitcoin и Ethereum деньгами, имеющими «функции, схожие с деньгами», но не объявил их легализированной валютой, а лишь официальным платежным средством, которое может "выполнять функции валюты". Согласно закону, фирмы теперь могут использовать криптовалюту для взаиморасчетов друг с другом. Кроме того, компании и частные лица могут покупать эти виртуальные деньги как товар. Закон определяет криптовалюты как « приравненные к активам носители стоимости, которые могут использоваться для осуществления платежей и передаваться в цифровом виде»

      Второе направление - регулирование криптовалютного рынка.

      Создание цивилизованного рынка криптовалют с понятными правилами и защитой потребителей. Новые японские правила требуют от криптовалютных бирж принятие установленных стандартов KYC/AML, используемых в других странах, получение лицензии на торговлю виртуальными валютами и обязательную регистрацию в Агентстве по финансовым услугам Японии (FSA), которое регулирует вопросы эмиссии национальной валюты. На принятия решения о выдаче лицензии отводится два месяца. Если компании отказано в лицензии, она должна прекратить свою деятельность на территории Японии. Получить такую лицензию могут только компании-резиденты Японии. 

      Третье направление – налогообложение.

      Налоговая реформа с 1 июля 2017 года, освободила виртуальную валюту от восьмипроцентного японского налога на потребление (« JCT »). Это аналог налога на добавленную стоимость (НДС). JCT уплачивается при приобретении большинства товаров и услуг в Японии. Вместе с тем доход от виртуальной валюты расценивается как прочие поступления и считается доходом от ведения бизнеса, а значит, облагается налогом на прибыль и прирост капитала.

      Так же Япония удерживает лидирующие позиции и в вопросе регулирования ICO. Хотя у Японии нет специализированных законов для первоначальных размещений монет, эта область регулируется действующим законодательством. Закон о платежных услугах в виртуальной валюте регулирует выпуск токенов. Так компания, выпускающая монеты должна зарегистрироваться в финансовом бюро по месту ICO. Если же ICO предполагаются как инвестиции, то вступает в силу Закон о биржах и финансовых инструментах и первоначальное размещение регулируется ним.

     Понятные и практичные шаги японского правительства по регулированию криптовалют, легализация Bitcoin, позволили укрепить доверие к виртуальным деньгам, создать более стабильный, контролируемый рынок, привлечь иностранных инвесторов. 

     Несмотря на то, что не все моменты еще понятны и остаются вопросы, требующие доработки, законодательная инициатива направлена, прежде всего, на создание эффективной экосистемы для пользователей Bitcoin. Такая система предусматривает беспрепятственную торговлю криптовалютой, облегченное налогообложение, защищенный рынок обмена. 

Источник: ForkNews.io

Вверх