Порядок уведомления налоговых органов об участии в иностранных организациях и контролируемых иностранных компаниях

Срок подачи первых уведомлений об участии в иностранных организациях определен законом до 15 июня 2015 года.
Срок подачи первых уведомлений о контролируемых иностранных компаниях со сведениями за 2015 год  установлен до 20 марта 2016 года.
 
 

НАЛИЧИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УВЕДОМЛЕНИЮ

 
В соответствии с ч.3.1. ст.23, ч.1 ст.25.14 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в следующих случаях:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов), а также о прекращении участия или изменения доли участия.
2) об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения);
3) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.
 
 

СРОКИ ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ

 
1. Уведомление об участии в иностранных организациях.
На переходный период – до 15 июня 2015 года - предусмотрены специальные сроки уведомления:
- Уведомление в отношении доли участия в иностранных организациях (учреждения иностранных структур без образования юридического лица) по состоянию на 15 мая 2015 года представляется в срок не позднее 15 июня 2015 года.
- Уведомление не представляется в случае, если участие в иностранной организации прекращено или учрежденная иностранная структура без образования юридического лица ликвидирована в период с 1 января 2015 года по 14 июня 2015 года включительно.
(ст.4 Федерального закона от 24.11.2014 №376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» в редакции ФЗ от 06.04.2015).
 
Общий порядок после переходного периода:
Общая норма ч.3 ст.25.14 НК РФ – уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления. Этот срок распространяется на случаи, когда основание для подачи уведомления возникло после 15 мая 2015 года.
В случае, если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились (то есть если доля участия в иностранной организации не изменилась и не была утрачена) - повторные уведомления не представляются.
В случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик обязан проинформировать об этом налоговый орган в срок не позднее одного месяца с даты прекращения участия.
 
Таким образом, выводы следующие:
1. Лица, имеющие долю в иностранной компании по состоянию на 15 мая 2015 года и не утратившие ее до 14 июня 2015 года – представляют уведомление не позднее 15 июня 2015 года.
2. Лица, имевшие долю в иностранной компании по состоянию на 15 мая 2015 года, но прекратившие свое участие в ней не позднее 14 июня 2015 года – уведомление не представляют.
3. Лица, не имевшие долю в иностранной компании по состоянию на 15 мая 2015 года, но приобретшие ее в период начиная с 16.05.2015 и далее – представляют уведомление не позднее 1 месяца с момента приобретения.
4. Лица, представившие уведомление об участии в иностранной организации, чья доля участия впоследствии изменится либо будет утрачена - представляют уведомление не позднее 1 месяца с момента изменений.
 
2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях.
Согласно ч.3 ст.25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.
При этом положения главы 3.4 НК РФ применяются налогоплательщиками, признаваемыми контролирующими лицами контролируемой иностранной компании, при определении налоговой базы в соответствии с главами части второй НК РФ в отношении прибыли иностранных компаний, определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 году (ст.4 Федерального закона от 24.11.2014 №376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» в редакции ФЗ от 06.04.2015).
 
 
Таким образом, выводы следующие:
1. Ежегодно не позднее 20 марта должно представляться уведомление о контролируемых иностранных компаниях, имевших место в предыдущем налоговом периоде (году).
2. Первое уведомление о контролируемых иностранных компаниях должно быть представлено не позднее 20 марта 2016 года, так как налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний начинается с налогового периода 2015 года.
 
 

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД КОНТРОЛИРУЕМОЙ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИЕЙ

 
Иностранная компания признается контролируемой, если соответствует одновременно двум условиям (ч.1 ст.25.13 НК РФ):
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующими лицами организации являются организации и (или) физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
 
Порядок определения налогового резидентства организаций согласно НК РФ является достаточно сложным. По нашему мнению, здесь возможны спорные ситуации, так как в некоторых случаях налоговым резидентом РФ могут быть признаны и иностранные организации. 
Организации, которые признаются налоговыми резидентами РФ (ст.246.2 НК РФ):
1) российские организации;
2) иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения, - для целей применения этого международного договора;
3) иностранные организации, местом фактического управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения.
В целях данного подпункта местом фактического управления иностранной организацией признается Российская Федерация при соблюдении хотя бы одного из следующих условий в отношении указанной иностранной организации и ее деятельности:
- большинство заседаний совета директоров (или иного аналогичного органа организации, за исключением исполнительного органа) проводятся на территории Российской Федерации. Для целей настоящего подпункта большинством заседаний признается относительное большинство заседаний, то есть ситуация, при которой количество заседаний, проведенных в Российской Федерации, больше, чем в другом государстве;
- исполнительный орган (исполнительные органы) организации регулярно осуществляет свою деятельность в отношении этой организации из Российской Федерации. Для целей настоящего подпункта регулярным осуществлением деятельности не признается осуществление деятельности в Российской Федерации в объеме существенно меньшем, чем в другом государстве (государствах);
- главные (руководящие) должностные лица организации (лица, уполномоченные и несущие ответственность за планирование, управление и контроль над деятельностью предприятия) преимущественно осуществляют свою деятельность в виде руководящего управления этой иностранной организацией в Российской Федерации. Руководящим управлением организацией для целей настоящего подпункта признаются принятие решений и осуществление иных действий, относящихся к вопросам текущей деятельности организации, входящим в компетенцию исполнительных органов управления.
 
Это не весь перечень условий, при которых иностранная организация может быть признана налоговым резидентом РФ. Более детально порядок определения резидентства закреплен в ст.246.2 НК РФ.
 
Порядок определения налогового резидентства физического лица урегулирован ст.207 НК РФ. Согласно нормам указанной статьи:
- Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
- Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
- Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
 
 

УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА КОНТРОЛИРУЮЩИМ ИНОСТРАННУЮ КОМПАНИЮ

 
В переходный период – до 01 января 2016 года:
- признание лица контролирующим лицом осуществляется в случае, если доля участия этого лица в организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.
 
С 01 января 2016 года предусмотрено два случая признания лица контролирующим лицом:
- контролирующим лицом признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25 процентов – во всех случаях;
- контролирующим лицом признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов при соблюдении дополнительного условия - если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - включая супругов и несовершеннолетних детей) составляет более 50 процентов.
 
 

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ В ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 
Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 НК РФ к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Уведомления об иностранных организациях представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.
Налогоплательщики - физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.
Форма уведомления об участии в иностранных организациях, порядок ее заполнения и представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 24.04.2015 №ММВ-7-14/177@.
 
 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ УВЕДОМЛЕНИЯ

 
Ответственность установлена ст.129.6 НК РФ, согласно которой:
- Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
- Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
 
 
С уважением,
Адвокатское бюро «Решение»
 

Вверх