Новости компании

С 1 мая 2024 года лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличится до 30 млн руб

      Соответствующие изменения в ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-I "О банках и банковской деятельности" были приняты еще в прошлом году. Согласно ст. 1 Федерального закона от 4 августа 2023 года № 482-ФЗ, с 1 мая 2024 года граждане смогут переводить до 30 млн руб. в месяц (сейчас 100 тыс. руб.) на свой счет в другом банке через Систему быстрых платежей (СБП).

Если мошенники взломали личный кабинет «Госуслуги»: чем это грозит и что делать?

      Портал предоставляет множество государственных услуг. С его помощью можно записаться к врачу, зарегистрировать авто, получить различные выписки – о состоянии лицевых счетов в СФР, отсутствии судимости, из трудовых книжек и т. д. Зайдя в личный кабинет портала, можно узнать номера телефонов, адреса проживания, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, ОМС, сведения об автомобилях и недвижимости, заграничным паспортам.

      Что мошенники могут сделать с доступом к чужому аккаунту на госуслугах

В закон о воинской обязанности вернули возможность обжаловать решения военкомата через представителя

Из статей Закона о воинской обязанности, посвященных досудебному порядку обжалования решений военкомата, комиссии по постановке на воинский учет и призывной комиссии, исключены упоминания о том, что жалоба может быть подана только самим гражданином или его законным представителем. Таким образом, обжаловать соответствующее решение снова можно будет в том числе через представителя, действующего на основании доверенности (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 661-ФЗ).

Вправе ли работодатель назначать главбуха ответственным за ведение воинского учета?

Воинскому учету в организациях сейчас уделяется самое пристальное внимание.
В том числе и потому, что с 1 октября введены огромные штрафы за нарушения в этой сфере.
За состояние воинского учета отвечает руководитель организации. Он же назначает лиц, ответственных за его ведение, - их число зависит от количества лиц, состоящих на воинском учете. Например, если таких сотрудников менее 500 человек, то вести военный учет может один работник, выполняющий обязанности по совместительству.

26 октября 2023 года вступит в силу новый закон о гражданстве

Новый закон придет на смену нынешнему базовому законодательному акту в этой сфере, действующему с 2002 года (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ).

В числе основных новелл закона можно отметить следующие.

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

      Существует определенная судебная практикапо вопросу ответственности главного бухгалтера за нарушения, допущенные в период работы его предшественника на этой должности. Приведенные судебные решения достаточно наглядно демонстрируют подход ревизоров и судей к избитому вопросу "Кто виноват?" в таких ситуациях - судьи склонны возлагать ответственность за ошибки бывшего на действующего главбуха.

Минздрав РФ обязал работодателей направлять работников на осмотр к психиатру

      Работодателей обяжут направлять сотрудников на психиатрический скрининг в случае, если на профосмотре или при трудоустройстве обнаружатся признаки психзаболевания. Это следует из нового порядка проведения медосмотров граждан. Эксперты полагают, что это реакция регуляторов на снижение общего уровня психического здоровья граждан из-за пандемии, усиления геополитического противостояния и санкционного давления. Однако пока не ясно, как будет применяться эта мера. Например, будет ли отказ от похода к психиатру поводом к увольнению.

С 1 июля 2023 года к нотариусу можно будет записаться через Единый портал госуслуг

      Информация об этом появилось на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (далее – ФНП) 20 июня 2023 года. Пилотный запуск сервиса "Универсальная запись к нотариусу" на Едином портале госуслуг, разработанного ФНП совместно с Минцифры России, успешно состоялся в марте в 6 субъектах РФ: Алтайском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. С 1 июля 2023 года он станет доступен жителям 75 регионов России.

Периоды военной службы, работы по договорам ГПХ, ведения предпринимательской деятельности в трудовой стаж не входят

      Согласно ч. 7 ст. 22.2 Трудового кодекса согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж. Трудовое законодательство понятия трудовой стаж не раскрывает.

Комментарии экспертов по поводу закона о прекращении уголовного преследования по экономической статье

      18 марта президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 78-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Согласно нововведению, уголовное дело будет прекращено в случае уплаты штрафов и недоимок по делам об уклонении от уплаты налогов.

Страницы

Вверх